Вадим Семененко, адвокат

В данном материале, как было обещано ранее, мы более детально остановимся на анализе критериев рискованности осуществления операций налогоплательщиками, а также показателей, по которым определяется положительная налоговая история налогоплательщика.

Положительная налоговая история, как способ защиты налогоплательщика.

Если по результатам мониторинга, НН / РК соответствует критериям рискованности осуществления операции (о которых речь пойдёт ниже), но налогоплательщик имеет положительную налоговую историю, регистрация такой НН / РК не останавливается. При этом, в случае признания налогоплательщика рискованным, даже положительная налоговая история ему уже не поможет. Но такой вариант возможен только в исключительных случаях, на основании решения комиссии ГФСУ.

Также читайте: Блокировка налоговых накладных: критерии рискованности налогоплательщика

Так что же всё-таки значит эта положительная история? Её наличие определяется согласно всё тех же критериев ГФСУ:

  • объем поставок, указанный плательщиком налога в НН/РК, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных (далее — Реестр) в текущем месяце, с учетом представленных на регистрацию в Реестре НН/РК не превышает 150 000 гривен на одного покупателя — плательщика налога;

В данном случае речь идёт не о сумме НДС, указанной в НН/РК, а именно об объёмах поставок (т.е. стоимости товаров и услуг указанных в них).

  • объем поставок, указанный плательщиком налога в НН/РК, которые не подлежат предоставлению получателю (покупателю), зарегистрированных в Реестре за последние 6 месяцев, составляет более 50 процентов общего объема поставок товаров/услуг, указанного плательщиком налога в налоговых накладных/расчетах корректировках, зарегистрированных в Реестре;

Будем надеяться, что в данном критерии, как и в предыдущем речь идёт о календарном месяце, а объем поставок и соотношение будет определяться налоговиками по данным ЕРНН (а не по фактическим данным о хозяйственной деятельности плательщика налога).

  • товары/услуги, поставляемые (изготавливаемые) налогоплательщиком, а именно приобретение и поставка одного товара или услуги, указанного в НН/РК, зарегистрированных в Реестре, составляет более 50 процентов от общей суммы поставки товаров/услуг, указанным плательщиком налога в НН/РК, зарегистрированных в Реестре за последние 6 месяцев;

И снова вопросов больше чем ответов: как будет определяться показатель превышения 50 процентов? Действительно ли, и за поставками, и за покупками плательщика? Для производителей это условие вообще сложно выполнить, ведь объемы определяются, как и ранее, в разрезе кодов УКТ ВЭД и ГКПУ, а в них «на входе» одни коды, а на выходе — совсем другие.

  • налогоплательщик осуществляет на постоянной основе, в течение любых четырех отчетных месяцев из последних шести, регистрацию НН/РК в Реестре на поставку товаров/услуг с одним и тем же кодом товара/услуги согласно УКТ ВЭД/ГКПУ, по которым объем поставки составляет 20 процентов от общего объема поставок;

Так как определяющим моментом данного критерия является определение поставки «на постоянной основе», недостаточно будет достичь этого показателя один раз. Он будет рассчитываться ежемесячно. А значит, может ежемесячно меняться.

  • остаточная стоимость основных средств для плательщиков налога на прибыль на конец отчетного (налогового) периода (отчетный период определяется в соответствии с п. 137.4 и п. 137.5 статьи 137 НК Украины) составляет более 1 млн. грн. и отражена в отчетности, предельные сроки подачи которой предшествуют календарному дню расчета этого показателя при условии, что с 01.01.2017 руководитель и учредитель не изменялись;

Этот показатель будет рассчитываться исходя из последней поданной декларации, однако при одном условии: с 01.01.2017 г. руководитель и учредители плательщика НДС не менялись! Поэтому, чтобы иметь положительную налоговую историю и чтобы ваши НН/РК не блокировались, не задерживайте подачу декларации по налогу на прибыль!

  • наличие собственных (право собственности/пользования), арендованных земельных участков составляет более 200 га включительно или наличие арендованных земельных участков коммунальной и /или государственной собственности площадью не менее 0,5 га (по состоянию на 01.01.2018), которые задекларированы до 20.02.2018г.;

Если вы претендуете на положительную налоговую историю, не нарушайте сроки подачи декларации по плате за землю (конечно, если вы ее подаёте).

  • уплата единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на одного работающего превышает сумму ЕСВ с минимальной заработной платы в 1,5 раза за последние 12 месяцев при условии, что с 01.01.2017 руководитель и/или учредитель плательщика не менялись;

Месяца будут учитываться календарные. Данные будут браться налоговиками из ежемесячного отчета по ЕСВ (приложение 4). Впрочем, поскольку в критериях говорится об «уплате», то не исключено, что будут анализироваться не только начисленные, но и уплаченные суммы ЕСВ. При этом, такой показатель будет учитываться в положительной налоговой истории только при одном условии: с 01.01.2017 г. руководитель и учредители плательщика НДС не менялись!

  • общая сумма уплаченных в предыдущем отчетном году сумм единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов и сборов (кроме суммы налога на добавленную стоимость, уплаченной при ввозе товаров на таможенную территорию Украины) налогоплательщиком и его обособленными подразделениями, которым представлена НН/РК на регистрацию в Реестре, составляет более 5 000 000 гривен.

К сожалению, пока неизвестно, что необходимо для того, чтобы налоговая история плательщика считалась положительной. Поскольку критериев достаточно много, надеемся, что и достижения одного из них будет достаточно. Впрочем, в самих критериях об этом не сказано, поэтому ждем соответствующих разъяснений от налоговиков.

Критерии рискованности осуществления операций

Сначала поговорим о критериях, знакомых нам с предыдущей истории блокировки НН/РК. Это три из четырех так называемых Критериев рискованности осуществления операций:

  1. объем поставки товара/услуги, указанный в НН/РК, которая (ый) подана на регистрацию в Реестре, равна либо превышает величину остатка, который определяется как разница объема приобретения на таможенной территории Украины такого товара/услуги (кроме объема приобретения товаров/услуг по операциям, освобожденным от налогообложения и подлежащим налогообложению по нулевой ставке) и/или ввоза на таможенную территорию Украины такого товара, указанного с 01 января 2017 года в полученных НН/РК, зарегистрированных в Реестре, и таможенных декларациях, увеличенного в 1,5 раза, и объема поставок соответствующего товара/услуги, указанного в НН/РК, зарегистрированных с 01 января 2017 года в Реестре, и преобладание в таком остатке (более 75 процентов общего такого остатка) товаров с кодами УКТ ВЭД и услуг по кодам согласно ГКПУ, перечень которых определен ГФС в соответствии с приложением, и отсутствие товара/услуги, указанного/указанной в налоговой накладной, которая подана на регистрацию в Реестр, в таблице данных плательщика налога как товара/услуги которые поставляются (изготавливаются) на постоянной основе.

Звучит очень знакомо, не так ли? Очень напоминает самый первый критерий из бывших, утвержденных Приказом Минфина № 567. Но обратите внимание, коэффициент 1,5 уже применяется не к разнице между приобретенными и проданными товарами/услугами, а к объему приобретения товаров/услуг, указанных в полученных от продавцов НН/РК или таможенных декларациях (мониторинг будет проводиться в разрезе кодов УКТ ВЭД и ГКПУ).

  1. отсутствие (аннулирование, приостановление) лицензий, выданных органами лицензирования, которые удостоверяют право налогоплательщика на производство, экспорт, импорт и оптовую торговлю подакцизными товарами (продукцией), определенными подпунктами 215.3.1 и 215.3.2 пункта 215.3 статьи 215 раздела VI НКУ, в отношении товаров, указанных налогоплательщиком в налоговой накладной, представленной на регистрацию в Реестре на дату составления такой налоговой накладной/расчета корректировки;

И снова — фактически слово в слово повторение второго критерия из бывших. Единственное, появилось уточнение — факт отсутствия лицензии будут проверять не на дату подачи НН/РК на регистрацию, а на дату их составления.

  1. расчет корректировка составлен поставщиком товаров/услуг к налоговой накладной, составленной на получателя — плательщика налога на добавленную стоимость, если предполагается изменение номенклатуры товара/услуги (для кодов товаров согласно УКТ ВЭД — изменение первых четырех цифр кода, а для кодов услуг в соответствии с ГКПУ — первых двух цифр кодов), при отсутствии такого товара/услуги, указанного/указанной в расчете корректировке, поданном на регистрацию в Реестре, в таблице данных плательщика налога как товара/услуги которые поставляются (изготавливаются) на постоянной основе;

Тоже очень знакомо — это похоже на третий бывший критерий. Но есть и разница: РК на изменение стоимости товара/услуги не будет блокироваться. И важное уточнение: избежать блокировки РК по этому критерию можно, если товар/услуга, в отношении которых он составлен, ранее были указаны в таблице данных налогоплательщика, как товар/услуга, которые поставляются (изготавливаются) на постоянной основе.

  1. отсутствие на дату составления НН/РК сведений (актуальной записи) в Реестре плательщиков акцизного налога с реализации горючего относительно субъекта хозяйствования, который регистрирует налоговую накладную на товар (горючее) с кодами УКТ ВЭД согласно п.п. 215.3.4 п. 215.3 ст. 215 Кодекса.

А вот и что-то новенькое — последний из Критериев рискованности осуществления операций. Отсутствие на дату составления НН/РК сведений (актуальной записи) в Реестре плательщиков акцизного налога с реализации горючего для плательщика НДС, подает на регистрацию в ЕРНН НН/РК на товар (горючее) с кодами УКТ ВЭД, указанными в пп. 215.3.4 НКУ.

Итак, прежде чем регистрировать НН/РК на горючее, а также прежде чем совершать сделку, которая подпадает под определение «первого события» согласно п. 187.1 НКУ, произведите регистрацию плательщиком акцизного налога!

 

Адвокат Семененко Вадим Геннадьевич, Justum